¿Si me facturan como PPD, debo exigir el complemento de pago?

formas de pago cfdi 3.3

¿Si me facturan como PPD, debo exigir el complemento de pago?

La respuesta es si, es requisito necesario para poder realizar el acreditamiento o en su caso deducción el contar con el recibo electrónico de pago. Fundamento legal: Artículos 29, primer párrafo, 29-A, antepenúltimo párrafo del CFF 27, fraccción III y 147, fracción IV de la LISR, 5, fracción II de la LIVA y 4, fracciones III y V de la LIEPS.

Cabe mencionar que de momento estamos en prórroga en lo que al CFDI Complementos de pago se refiere y lo anterior será obligatorio a partir del 1 de Septiembre de 2018 salvo alguna modificación del SAT.

Lo que se sugiere es ir preparandose con la implementación de los controles necesarios para obtener los Complementos de Pagos.

Si deseas una opción para la emisión de estos comprobantes, te recomendamos Aspel Facture, cubre todos los requisitos fiscales vigentes y a un precio económico, tan solo $102.80 al mes con folios (timbres) ilimitados y sistema multi empresa. Contrátalo en línea y comienza a emitir tus complementos de pagos en mínutos, incluye soporte técnico sin costo adicional bajo modo de suscripción mensual.

 

 

Contacto